Ваш город определен как .
Правильно
Выбрать другой
Контакты
г. Москва
+7 (495) 245-02-22
Заказать обратный звонок Жалоба директору

Оборудование xPON

ЦенаПопулярность
Оборудование xPON

PON(анг Passive Optical Network) - пассивная оптическая сеть.

Отличительной особенностью PON от любой другой сети является отсутствие какого-либо активного оборудования на пути Провайдер-Клиент, за исключением приёмо-передающего оборудования на каждой из сторон.

Топологически PON представляет собой дерево, но возможны и другие варианты построения сети (такие, как шина и звезда). Основным пассивными элементами PON (помимо оптического волокна) являются сплиттеры (делители).

Дерево PON можно построить с использованием всего одного оптического волокна. При этом, в таком дереве может находиться до 64 оконечных абонентов одновременно. Это возможно благодаря скрещиванию двух технологий мультиплексирования: по времени (англ. TDM - Time Division Multiplexing) и по длинам волн (англ. WDM - Wavelength Division Multiplexing).

Планарные делители (Planar Lightwave Circuit Splitters), или PLC сплиттера - основной пассивный компонент PON. Планарные делители работают в широком диапазоне волн 1260нм…1650нм и имеют лучшие показатели затухания на порт относительно сварных. Делители имеют как SC/UPC, SC/APC коннекторы, так и неоконцованные волокна.

Сварные делители (FBT сплиттера - Fused Biconical Taper Splitters), или коплера (couplers) - основной пассивный компонент PON. Сварные делители обладают худшими оптическими показателями относительно планарных (имеют от одного до трёх окон прозрачности; большее затухание на порт). Положительным качеством сварного делителя является возможность "неравноплечего" деления - мощность входящего оптического сигнала можно процентно разветвлять на выходе. Кроме того, цена FBT сплиттеров ниже, чем у PLC, что также сказывается на их популярности. Делители имеют как SC/UPC, так и SC/APC коннекторы.

OLT (англ. Optical Linear Terminal) - Оптический Линейный Терминал. Является основной активной частью PON. Представляет собой L2/L3 свитч с несколькими Gigabit Ethernet портами (Uplink) и несколькими (4,8,12,16 - в зависимости от модели) Gigabit EPON портами (Downlink). На каждом EPON порту может быть развернуто PON дерево ёмкостью до 64 клиентских устройств (ONU).

ONU (англ. Optical Network Unit) - Оптическая сетевая единица. Является активной частью PON, располагается на стороне абонента. Представляет собой VLAN свитч с одним оптическим Gigabit PON портом и несколькими (зависит от модели) медными портами 100Mbit/s или 1Gbit/s (зависит от модели).

Также основной компонет сетей PON это конечно кабель оптический магирстральный, так называемый Riser и Distribution, абонентские оптические кабели "бабочка". Также очень важное место занимают кроссы муфты и абонентские розетки.